ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Николае Тимофти встретился в Кишиневе с председателем Палаты депутатов Румынии Валериу Згоней

19:30 | 18.09.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 18 сентября (МОЛДПРЕС). Президент Республики Молдова Николае Тимофти принял сегодня в государственной резиденции делегацию во главе с председателем Палаты депутатов Румынии Валериу Згоней сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе главы государства.

Николае Тимофти и Валериу Згоня подчеркнули особый и эволюционный характер развития отношений между обеими странами. Была подчеркнута готовность сторон активизировать политические и экономические отношения, важные для европейской интеграции Республики Молдова и завершения совместных проектов по инфраструктуре.

Президент Тимофти поблагодарил Румынию за поддержку в преодолении последствий торгового эмбарго, введенного по отношению к Республике Молдова, и за инвестиции в системы образования и здравоохранения в нашей стране.

Глава молдавского государства приветствовал факт подписания сегодня Меморандума о взаимопонимании между парламентом Республики Молдова и парламентом Румынии. Документ предоставляет возможность оказания помощи со стороны Румынии законодательному процессу Республики Молдова в целях укрепления учреждений, борьбы с коррупцией, усовершенствования правовых норм в сфере бизнеса и экономического развития.

В свою очередь председатель Палаты депутатов Румынии Валериу Згоня сказал, что Румыния и ее политический класс в целом и впредь будут поддерживать Республику Молдова в ее устремлениях к модернизации, обеспечению безопасности и социальному благосостоянию. «Мы подаем сигнал  посредством всего того, что делаем для Республики Молдова для роста инвестиций и преодоления социальной несправедливости», – заявил Валериу Згоня. Румынский чиновник добавил, что политическая воля и соблюдение молдавскими властями обязательств имеют решающее значение для успешности европейских реформ.

Во встрече приняли участие лидеры парламентских групп Румынии, советники молдавского президента и посол Румынии в Молдове  Мариус Лазурка.

 

(Редактор Л. Алказэ)

 

img15006190

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.