ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Андриан Канду: Румыния - хороший пример в борьбе с коррупцией

18:35 | 18.09.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 18 сентября /МОЛДПРЕС/. Приоритеты осенней сессии парламента, проекты по поддержке Молдовы в процессе европейской интеграции, обмен опытом  между  законодательными органами Кишинева и Бухареста были основными темами, которые  обсуждались в ходе встречи спикера РМ  Андриана  Канду и председателя  Палаты депутатов румынского парламента Валериу Штефана Згони, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу законодательного форума.

"Парламентская программа осенней сессии амбициозна, с важными пакетами реформ в сфере юстиции, банковско-финансовом секторе, в области борьбы с коррупцией,  принятие сельскохозяйственного пакета и законодательных изменений в сфере телерадиовещания, а  также реализации Соглашения об ассоциации с ЕС. У парламента и правительства - общее видение выполнения обязательств по Соглашению об ассоциации и четкая повестка дня, содержащая конкретные действия и сроки выполнения", - сказал Андриан Канду.

Спикер отметил, что Румыния является хорошим примером для Молдовы в деле борьбы с коррупцией. По словам Андриана Канду, на следующей неделе система борьбы с коррупцией будет перезапущена.

В ходе встречи официальные лица  обсудили важность продвижения  общего послания  на тему европейской интеграции нашей страны, которое  Молдова и Румыния  должны озвучивать  перед  внешними партнерами по развитию. Была также отмечена необходимость поглощения европейских фондов посредством трансграничных проектов.

Председатель Палаты депутатов  Румынии заверил, что Республика Молдова остается для Румынии приоритетом и наша страна будет пользоваться безоговорочной поддержкой в процессе европейской интеграции. Валериу Штефан Згоня призвал власти к проведению глубоких реформ, отметив, что реализация Соглашения об ассоциации является жизненно важным делом для модернизации страны.

"Румыния поддерживает Молдову в той же степени и на уровне  всех государственных учреждений. Молдове нужна не революция, а эволюция. Продолжайте  свой путь, независимо от усилий и трудностей, продолжайте реформировать и модернизировать Республику Молдова", - подчеркнул председатель Палаты депутатов Румынии.

Валериу Штефан Згоня приветствовал программу реформ, объявленную председателем парламента Андрианом Канду на осеннюю сессию, отметив необходимость обмена специалистами в парламентском уровне, а также на уровне других государственных учреждений, чтобы было легче понять порядок  применения европейских директив и законодательства.

В другом контексте Згоня заявил, что решение о том, чтобы румынские граждане пересекали границу с Республикой Молдова только на основании удостоверения личности, представляет  собой упрощенную процедуру перевозки пассажиров и грузов и является окном для  региональных инвестиций и сигналом правильности выбранного европейского пути.

Во встрече также участвовали  вице-спикер Лилиана Палихович, глава делегации парламента в Парламентской ассамблее Совета Европы, председатель Комиссии по внешней политике и европейской интеграции Игорь Корман, председатель Комиссии по правам человека и межнациональным отношениям Владимир Цуркан, председатель фракции Либеральной партии Михай Гимпу, депутаты Мария Чобану, Нае-Симион Плешка, Думитру Дьяков, Ион Апостол и Андрей Негуца.

(Редактор Л. Алказэ)

img15006191

img15006191

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.