ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Импорт и сбыт асбестовой продукции будет запрещен

17:20 | 23.09.2015 Категория: Общество

Кишинев, 23 сентября /МОЛДПРЕС/. Импорт и сбыт в Молдове асбестовой продукции будет запрещен, в соответствии с утвержденным сегодня правительством законопроектом. Документ  предстоит  одобрить в парламенте, сообщает МОЛДПРЕС.

«Мы единственная страна в Европе, которая еще допускает импорт, хранение и сбыт этой  продукции. Все страны исключили эту продукцию десять лет назад, а у нас еще есть проблемы в этом отношении», - сказал министр окружающей среды Валериу Мунтяну. Европейский союз запретил использование асбестосодержащей продукции с 2005 года.

Законопроект обсуждается «пять или шесть лет, и только сейчас, в третий раз, правительство  его одобрило». «Наиболее распространенная продукция, содержащая асбест, - это листы шифера, которые в раздробленном состоянии канцерогенны, и, следовательно, довольно опасны», - сказал министр.

«Все предыдущие попытки столкнулись с большим интересом со стороны производителей (из Российской Федерации и Украины) и импортеров, которые помешали принятию законодательных мер, направленных на защиту интересов граждан и окружающей среды. Мы полностью уверены, что в кратчайшие сроки  Молдова преодолеет  этот советский отпечаток, который в прямом и переносном смысле убивает  наших граждан», - говорится в заявлении, сделанном ранее Министерством окружающей среды.

Согласно законопроекту, закон вступит в силу через шесть месяцев с момента принятия. Продажа  запасов асбестовых изделий будет разрешена в течение одного года после вступления в силу закона.  Граждан  не будут принуждать снимать листы шифера с крыш домов.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img15006304

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.