ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Делегация парламента Республики Молдова принимает участие в осенней сессии ПАСЕ

11:37 | 28.09.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 28 сентября (МОЛДПРЕС). Делегация парламента Республики Молдова принимает участие в осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая проходит в Страсбурге  с 28 сентября по 2 октября этого года, передает МОЛДПРЕС с ссылкой на пресс-службу законодательного органа.

В состав делегации, возглавляемой заместителем председателя парламента Лилианой Палихович, входят депутаты Валериу Гилецкий, Владимир Воронин, Валентина Булига, Андрей Негуца.

Работа осенней сессии ПАСЕ начнется с дебатов в срочном порядке касательно гуманитарной и политической реакции на кризис с мигрантами и беженцами в Европе.

Повестка дня сессии также включает в себя выборы заместителя председателя ПАСЕ, судей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), генерального секретаря Совета Европы, а также обсуждение вопросов, связанных с общественным здравоохранением и интересами фармацевтической промышленности, потребностью в «реальной европейской системе убежища», новыми вызовами стран с переходной экономикой в области миграции и убежища. Кроме того, повестка предусматривает рассмотрение деятельности Организации экономического сотрудничества на 2014-2015 годы, исполнения решений ЕСПЧ, религиозной свободы и сосуществования в демократическом обществе, злоупотребления предварительным заключением в странах, подписавших Европейскую конвенцию по правам человека, прогресса в процедуре мониторинга ПАСЕ в октябре 2014 года - августе 2015 года. Вместе с тем будет уделено внимание совместно осуществляемой родительской власти (роли отцов), пересмотру антидопинговой стратегии.

В первый день сессии состоится церемония награждения премиями в области защиты прав человека имени Вацлава Гавела, которые присуждаются третий год подряд. Премия в размере 60 тысяч евро ежегодно вручается определенному деятелю, неправительственной организации или учреждению, борющимся за права человека.

Согласно повестке дня, министр иностранных дел Боснии и Герцеговины Игор Црнадак (Igor Crnadak), являющийся председателем Комитета министров Совета Европы, выступит с сообщением на сессии ПАСЕ, а председатель Палаты депутатов парламента Италии Лаура Больдрини (Laura Boldrini) и генеральный секретарь Совета Европы сделают заявление по вопросу кризиса с мигрантами и беженцами в Европе.

 

(Редактор Л. Алказэ)

 

img15006401

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.