ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Предприниматели больше не будут обязаны представлять выписки из государственных реестров юридических лиц

15:48 | 29.09.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 29 сентября (МОЛДПРЕС). Семь государственных учреждений отменили обязанность предъявления выписок из государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Пять других государственных учреждений должны внедрить подобную практику в течение октября, информирует МОЛДПРЕС с ссылкой на официальное сообщение секретариата Экономического совета при премьер-министре.

Изменения были осуществлены по предложению премьера Валериу Стрельца. Глава кабмина потребовал от Министерства юстиции разработать регламент для  внесения поправок  во все постановления правительства, которые предусматривают представление выписок из Государственного реестра при выдаче разрешительных документов или при оказании услуг. Данное указание должно быть выполнено до 25 октября 2015 года.

Первыми государственными учреждениями, уже не требующими представления соответствующих выписок, являются Национальный институт метрологии, издательство «Statistica», Министерство культуры, Служба информационных технологий при Министерстве внутренних дел, Центр государственных информационных ресурсов «Registru», Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры, Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Секретариат Экономического совета уточняет, что отмена обязанности предъявлять данные выписки будет способствовать «поэтапной дебюрократизации ряда процессов, таких как государственные закупки, сельскохозяйственные субсидии, налоговое и таможенное администрирование». Более того, предприниматели больше не будут обязаны представлять выписки на бумаге и дважды приходить для соответствующего запроса и получения этого промежуточного документа. Таким образом, сократятся расходы на транспорт и человеческие ресурсы; к тому же займет меньше времени.

В 2014 году, в соответствии с представленной Государственной регистрационной палатой информацией, общий объем расходов, понесенных предпринимателями для получения выписок из государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, достиг восьми миллионов леев.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

 

img15006450

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.