ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Андриан Канду предложил создать рабочую группу для перезапуска системы борьбы с коррупцией

18:01 | 29.09.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 29 сентября /МОЛДПРЕС/. Спикер Андриан Канду сегодня предложил создать рабочую группу на парламентской платформе, чтобы перезапустить систему борьбы с коррупцией,  сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

В задачу рабочей группы будет входить внесение предложений парламенту по пакету законопроектов, направленных на установление перезапуска всей системы борьбы с коррупцией.

По словам председателя парламента, борьба с коррупцией является приоритетной задачей для нынешнего правления, а совершенствование законодательства и определение эффективных решений по пресечению коррупции будет способствовать восстановлению доверия к институтам государства как граждан, так и партнеров по развитию.

Глава законодательного форума подчеркнул важность пересмотра системы борьбы с коррупцией в целом, начиная с предотвращения и заканчивая непосредственно борьбой с коррупцией.

"Не менее важно  оценить существующие процедуры и роль каждого учреждения, участвующего в процессе борьбы с коррупцией, с тем чтобы изучить всю институциональную и процедурную цепочку - от начала расследования и до рассмотрения дел в судебных инстанциях", - отметил спикер.

Андриан Канду предложил включить в состав  рабочей группы представителей учреждений, специализирующихся на прямой борьбе с коррупцией, а также  представителей гражданского общества и партнеров по развитию Республики Молдова.

"Учитывая комплексность темы и необходимость привлечения многих заинтересованных сторон, иногда с различным  видением вопроса, я пригласил ответственные за прямую борьбу с коррупцией учреждения, гражданское общество, партнеров по развитию,  парламентские  фракции и Министерство юстиции делегировать для участия в заседаниях рабочей группы максимум по два человека", - сказал спикер.

Рабочая группа по вопросам реформирования и перезапуска  антикоррупционной системы начнет работать после 2 октября с.г. – это крайний срок делегирования ответственных лиц для включения  в ее состав.

(Редактор А. Рэйляну)

img15006459

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.