ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова заняла 84-е место в рейтинге конкурентоспособности стран мира

14:36 | 30.09.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 30 сентября (МОЛДПРЕС). Республика Молдова опустилась на две позиции в рейтинге конкурентоспособности стран мира, подготовленном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ). Экономика нашей страны заняла 84-е место среди всех проанализированных экономик 140 стран, информирует МОЛДПРЕС с ссылкой на Отчет о глобальной конкурентоспособности в  2015-2016 годах, который запущен сегодня на глобальном уровне, в том числе в Кишиневе.

Общая оценка, полученная Республикой Молдова, достигает четырех баллов по шкале от одного до семи пунктов. Молдавская экономика уступает странам в регионе, Украине и Румынии, которые заняли, соответственно, 79 и 53 места. Молдову опережают такие страны СНГ, как Азербайджан (40), Казахстан (42), Российская Федерация (45) и Грузия (66).

Худшие позиции – 130 место – с самой низкой оценкой в размере 2,6 балла Республика Молдова заняла по разделу «инновации». Показатели по этой статье незначительно ухудшились по сравнению с прошлым годом, когда наша страна была на 129 месте. Развитие финансового рынка, институциональный потенциал государства и эффективность рынка товаров –  это три других сектора, по которым Молдова получила низкие баллы. Согласно авторам отчета, у Республики Молдова плохие оценки по показателю сложности бизнеса (там она занимает 127 место в мире).

Более хороших результатов наша страна добилась по разделу технологической подготовки (53-е место) и макроэкономической среды (55) – это сферы, где, согласно мнению авторов доклада, дела изменились к лучшему.

Как и в предыдущие годы, самыми серьезными проблемами, с которыми сталкиваются инвесторы и предприниматели, являются коррупция, нестабильность экономической политики, политическая нестабильность, неэффективная правительственная бюрократия и плохо подготовленная рабочая сила, отметил на презентации Отчета о глобальной конкурентоспособности ректор Академии экономических знаний Молдовы (ASEM) Григорий Белостечник.

АСЕМ является партнером от Молдовы Всемирного экономического форума в проведении опросов в Республике Молдова. «81% респондентов ответили, что самой большой проблемой, стоящей перед ними при ведении бизнеса, является коррупция. Это вызывает у нас очень серьезное беспокойство», – сказал Белостечник.

Среди наиболее конкурентоспособных стран мира Швейцария сохраняет свои позиции в качестве мирового лидера шестой год подряд. За ней следуют Сингапур, Соединенные Штаты Америки, Германия и Нидерланды.

Ежегодный отчет, публикуемый Всемирным экономическим форумом (ВЭФ),  утверждает, что страны мира страдают от замедления темпов роста производства, что негативно влияет на экономическую экспансию. ВЭФ констатирует, что рост мировой экономики, возможно, не вернется к уровням, существовавшим до глобального финансового кризиса 2007-2008 годов. Плюс к этому, неопределенность, вызванная ослаблением экономик развитых стран, в частности в Китае, может изменить траекторию роста мировой экономики.

Всемирный экономический форум представил в среду Отчет о глобальной конкурентоспособности в  2015-2016 годах, который оценивает 140 стран мира на основании ряда критериев, таких как госучреждения и государственные политики, а также эффективность рынка труда и финансовых рынков.

 

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

 

img15006477

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.