ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавский премьер в рамках визита в Нью-Йорк встретился с президентом Литвы

17:41 | 30.09.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 30 сентября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Валериу Стрелец, в сопровождении вице-премьера, министра иностранных дел и европейской интеграции Натальи Герман, провел встречу с президентом Литвы Далей Грибаускайте. Встреча состоялась в контексте участия двух официальных лиц в работе сессии Генеральной ассамблеи ООН, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Премьер-министр заявил, что отношения между Республикой Молдова и Литвой основаны  на солидарности и доверии, и отметил особое качество двустороннего политического диалога, интенсивность двусторонних контактов и визитов на различных уровнях.

Официальные лица обсудили выполнение европейской программы Республики Молдова, реформы, выполняемые для перенятия европейских стандартов, в частности, в областях, представляющих интерес для нашей страны. "Литва является важным для Молдовы партнером, который поддерживает нас в выполнении внутренних реформ и европейских стремлений", - сказал Валериу Стрелец.


Премьер-министр высоко оценил поддержку Литвы,  оказываемую нашей стране. В свою очередь, Даля Грибаускайте отметила, что Литва будет продолжать поддерживать Республику Молдова в реализации положений Соглашения об ассоциации РМ-ЕС и в проведении необходимых реформ.

Стороны также обсудили размер помощи в целях развития, было отмечено сохранение  Молдовы в числе первых семи приоритетных стран для внешней помощи Литвы, в рамках  которой успешно выполняются совместные проекты по укреплению институционального таможенного,  фитосанитарного и судебного потенциала в нашей стране.

(Редактор Л. Алказэ)

img15006497

img15006497

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.