ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Румынские учебные заведения ежегодно будут предоставлять более 2100 мест для молдавской молодежи

18:58 | 30.09.2015 Категория: Общество

Кишинев, 30 сентября /МОЛДПРЕС/. Румыния будет ежегодно предоставлять 950 учебных мест в государственных учреждениях доуниверситетского  образования и 1175 мест - в вузах для  молодежи из Республики  Молдова. Это предусматривает протокол о сотрудничестве между министерствами образования обеих стран на 2015-2018 учебные годы, утвержденный сегодня правительством Румынии, сообщает МОЛДПРЕС.

Большинство - 750 мест со стипендией и без платы за школьное обучение – будет предоставляться для выпускников гимназического цикла обучения. 700 мест со стипендией для университетского образования (лиценциат)  будет предложено выпускникам лицеев с дипломом бакалавра. Предложение об учебе   может быть дополнено в зависимости от запроса и в соответствии с финансовыми возможностями принимающего государства.

Румыния по-прежнему проводит программу повышения квалификации для учителей школ и преподавателей вузов Республики Молдова, предоставляя  300 ежемесячных стипендий для  стажировок. Будут предложены и другие места, в том числе для высшего образования - лиценциата, мастерата и доктората.

Ранее, на основании Протокола о сотрудничестве на 2015-2018 учебные годы, министерства образования  Румынии и Молдовы сотрудничали на основе аналогичного документа, действительного на период 2012-2015 гг.

Правительство Румынии утвердило сегодня три Меморандума о сотрудничестве между Румынией и Республикой Молдова, документы, на основании которых будет продолжено сотрудничество между двумя странами в области образования, научных исследований и культуры.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img15006499

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.