ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Работы по строительству газопровода "Унгены - Кишинев" начнутся "через несколько месяцев"

14:24 | 09.10.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 9 октября /МОЛДПРЕС/. Работы по строительству газопровода «Унгены-Кишинев» начнутся "через несколько месяцев", скорее всего, весной 2016 года,  заявил сегодня на пресс-конференции заместитель министра экономики Валериу Трибой, информирует МОЛДПРЕС.

«В процессе завершения находится технико-экономическое обоснование, после утверждения  которого стартует технический проект и работы как таковые", - отметил заместитель министра. По его словам, строительные работы  ожидается  завершить в 2018 году. Общая стоимость проекта составляет 83 млн. евро. Если Молдова хочет стать транзитной страной для природного газа, требуется строительство компрессорной станции, что увеличит общую стоимость работ на 30 млн. евро.

 "На следующей неделе мы встретимся с румынской стороной  в рамках межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, где будут найдены решения по ускорению процесса реализации электроэнергетических взаимоподключений",  - уточнил  Трибой. На первом этапе планируется строительство двух из трех линий взаимоподключения  с румынской электрической системой. Приоритетными являются  сети на юге страны, в частности, Вулканештская.

 Замминистра добавил, что был выбран международный консультант, который  в ноябре нынешнего года начнет разработку  ТЭО для электроэнергетических взаимоподключений.

 

 (Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img15006758

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.