ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Расписание полетов по маршруту Кишинев-Москва не изменится, несмотря на запреты между Украиной и Россией

15:58 | 13.10.2015 Категория: Общество

Кишинев, 13 октября /МОЛДПРЕС/. Расписание и частота авиарейсов  по маршруту Кишинев-Москва не будут изменены, несмотря на запреты, введенные Российской Федерацией в отношении украинских компаний и, соответственно, приостановление  полетов  российских компаний на Украину. Об этом сегодня объявило Управление гражданской авиации  Республики Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

Запреты вступают в силу с 25 октября, когда будут приостановлены полеты  украинских компаний в Россию и российских – на Украину. По словам директора Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух) Дмитрия Бабейчука, запрет на полеты    будет длиться до отмены ограничений, налагаемых Российской Федерацией на авиакомпании Украины. В то же время полеты в воздушном пространстве Украины продолжают осуществляться на прежних условиях. Взаимные запреты на полеты действительны только для военных самолетов и зон конфликта.

"Авиарейсы, выполняемые всеми авиакомпаниями, которые совершают регулярные полеты  из Кишинева в пункты назначения в России, не подпадают под действие этого запрета", - отмечает  Управление гражданской авиации. Российские компании, которые работают на маршруте Москва-Кишинев, выполняют рейсы в соответствии с планами полетов, утвержденными «Евроконтролем» (международная организация по безопасности аэронавигации).

Тема отклонения полетов  касается исключительно компетенции авиационных властей России и Украины, в том числе порядка координирования устранения этих двусторонних запретов.

По данным Кишиневского международного аэропорта,  на  Москву полеты осуществляют  пять компаний, в том числе «AIR Moldova»,   «Аэрофлот» и «Ural Airlines». В общей сложности на этом направлении выполняется 15 авиарейсов, включая восемь ежедневных.

 (Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

img15006850

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.