ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Китай намерен увеличить объем инвестиций в Молдове

14:32 | 16.10.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 16 октября /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Андриан Канду провел сегодня встречу с парламентской делегацией Китайской Народной Республики во главе с заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) Дзянпа Пуньцогом, который 15-17 октября находится в нашей стране с визитом, сообщает МОЛДПРЕС  со ссылкой на  пресс-службу парламента.

На встрече также присутствовали заместитель председателя парламента Владимир Витюк, председатель  парламентской фракции ДПМ Мариан Лупу и заместитель председателя парламентской фракции ПСРМ Андрей Негуца.  

Андриан Канду и Дзянпа Пуньцог выразили удовлетворение положительной динамикой молдавско-китайских двусторонних связей, которые установились за 23 года дипломатических отношений между Республикой Молдова и КНР. 

Глава парламента Молдовы поблагодарил китайских гостей за оказываемую нашей стране помощь в самых разных областях, в том числе за включение нашей станы в проект «Шелковый путь» - экономическую программу, предусматривающую устранение торговых барьеров между Китаем и Европой.

Андриан Канду также выступил за подписание соглашений о свободной торговле, защите инвестиций и избежании двойного налогообложения между Республикой Молдова и КНР, что будет способствовать существенному развитию двусторонних торговых отношений. 

Председатель парламента  выразил надежду на развитие потенциала двустороннего диалога как на высочайшем уровне, так и на отраслевом, в важнейших сферах экономического развития. Глава законодательного органа отметил важную роль китайских инвестиций в нашей стране и выступил за их рост, в том числе в таких областях, как транспортная инфраструктура и возобновляемая энергия. Вместе с тем  спикер заверил, что власти прилагают усилия к улучшению инвестиционного климата в нашей стране.

На встрече были также отмечены сложившиеся хорошие межпарламентские отношения и высоко оценен вклад законодательных органов двух стран в активизацию торговых отношений. Также стороны высказались за улучшение межпарламентского диалога на уровне комиссий, групп дружбы и лидеров политических партий.

 В свою очередь заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Дзянпа Пуньцог отметил успехи Республики Молдова на пути ее развития и выступил за укрепление двусторонних отношений.

«Китайский и молдавский народы дружат давно, уже почти 24 года. Сотрудничество между нашими странами укрепляется в самых разных областях, также растет товарооборот между Молдовой и КНР», - отметил китайский гость.

Говоря об интенсификации молдавско-китайского сотрудничества в краткосрочной и среднесрочной перспективах, Дзянпа Пуньцог заявил, что его страна предлагает выделить около 120 млрд. евро на инвестиции в Европе, а Республика Молдова станет одной из стран, в которых будут внедряться инвестиционные проекты. Вместе с тем китайский гость заверил молдавские власти о готовности поддержать увеличение экспорта нашей продукции на китайский рынок.

(Ред. Л.Алказэ)

 

img15006928

img15006928

img15006928

img15006928

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.