ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Николае Тимофти принял делегацию ВСНП

15:43 | 16.10.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 16 октября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Николае Тимофти принял сегодня делегацию Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) во главе с заместителем его председателя  Дзянпа Пуньцогом,  информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президентуры.

На встрече стороны приветствовали хорошие отношения дружбы и сотрудничества между двумя странами и обсудили возможность расширения торговли между Молдовой и Китаем.

 Дзянпа Пуньцог отметил, что Китай будет и впредь поддерживать путь развития, выбранный нашей страной, и  останется партнером и другом для Молдовы. В этой связи зампред ПК ВСНП выдвинул ряд предложений, призванных  улучшить двусторонние отношения, в том числе о проведении переговоров по зоне свободной торговли, молдавско-китайском  сотрудничестве в ​​контексте экономической цепи "Шелковый путь",  упрощении контактов между гражданами обеих стран.

 Николае Тимофти заявил, что Молдова находится в процессе диверсификации рынков сбыта, а Китай является приоритетом в этом отношении.

 В 2014 году объем молдавского экспорта  в Китай составил более 8 млн. долларов США, из них на  вина пришлось более 50%.

 (Редактор Л. Алказэ)

img15006933

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.