ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство приступило к процессу отбора кандидата на должность судьи Конституционного суда

15:19 | 19.10.2015 Категория: Политика

Кишинев, 19 октября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Республики Молдова Валериу Стрелец сегодня в ходе пресс-конференции объявил о том, что правительство приступает к процедуре отбора кандидата на должность судьи Конституционного суда (КС), сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно действующему законодательству, магистраты КС назначаются на пропорциональной основе президентом страны, парламентом и правительством. В настоящее время в КС есть вакантное место судьи, за назначение на которое ответственно правительство.  

«Во избежание спекуляций или попыток манипуляции общественным мнением относительно политической принадлежности предложенных кандидатов я лично принял решение создать конкурсную комиссию и объявить конкурс по отбору кандидата и призываю всех специалистов в области права принять в нем участие», - отметил премьер-министр.

Отобранный кандидат будет назначен постановлением правительства и представлен парламенту для утверждения.

(Корр. В.Берку, ред. М.Жантован)

 

img15006985

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.