ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пьяным водителям за рулем грозит арест до 15 суток за отказ от прохождения теста на алкоголь

12:43 | 20.10.2015 Категория: Общество

Кишинев, 20 октября (МОЛДПРЕС). Национальная патрульная инспекция предложила внести ряд поправок в Кодекс об административных правонарушениях, касающихся тех, кто водит автотранспорт в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, в соответствии с новыми правилами, на водителей, которые отказываются проходить тест на алкоголь, будет наложен штраф в размере до 1200 леев, или же им грозит административный арест сроком до 15 суток, информирует МОЛДПРЕС.

По данным Национальной патрульной инспекции, за девять месяцев было зафиксировано более 2 тысяч 620 автоводителей в состоянии опьянения. Из них примерно 60% были лишены права управления транспортным средством  на определенный период.

Мера наказания за отказ пройти медосвидетельствование на алкоголь будет добавлена к штрафам или санкциям, уже предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях или, в случае необходимости, Уголовным кодексом.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, если водителя обнаружили за рулем в нетрезвом виде, ему грозит штраф на сумму до 3 тысяч леев и лишение права вождения сроком от двух до трех лет.

Согласно Уголовному кодексу, на водителя может быть наложен штраф в размере до 10 тысяч леев и дисквалификация сроком от трех до пяти лет за вождение в пьяном виде.

 

(Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

 

img15007004

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.