ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В память об актере Михае Волонтире выпущены почтовые марки и открытки

15:18 | 20.10.2015 Категория: Культура

Кишинев, 20 октября /МОЛДПРЕС/. В память об известном актере Михае Волонтире и в знак благодарности за его творчество Министерство информационных технологий и связи приняло решение выпустить  почтовые   марки и открытки с его изображением. Они будут введены в обращение государственным предприятием "Poșta Moldovei" с 21 октября  с.г., информирует МОЛДПРЕС.

На почтовой марке "Mihai Volontir, actor. In memoriam" изображен портрет артиста на фоне сцены из фильма"Dimitrie Cantemir". Она дополнена конвертом с надписью "Первый день выпуска" и почтовой открыткой.

Номинальная стоимость почтовой марки составляет 1,75 лея, тираж 200 тыс. экземпляров; стоимость почтовой открытки – 3 лея, ее тираж составляет 1 тыс. экземпляров.   Дизайн выпуска разработал Лилиан Яцко.

Михай Волонтир - актер театра и кино. За 57 лет актерской деятельности сыграл более 120 ролей в театре и кино,  мировую  известность ему принесла роль Будулая в сериале "Цыган". В 2000 году Михай Волонтир был удостоен высшей государственной награды РМ – ордена "Ordinul Republicii",  а Академия наук Молдовы присвоила ему звание  "Лучший актер ХХ века в молдавском  кинематографе".

Михай Волонтир  ушел из жизни 15 сентября 2015 с.г. в возрасте 81 года.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор А. Рэйляну)

img15007017

img15007017

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.