ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Стартовал конкурс на замещение должности судьи Конституционного суда со стороны правительства

12:55 | 27.10.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 27 октября /МОЛДПРЕС/. Официальный монитор Республики Молдова (Monitorul Oficial al Republicii Moldova) опубликовал сегодня, 27 октября, распоряжение премьер-министра Валериу Стрельца об отборе кандидатов на должность судьи Конституционного суда со стороны правительства. Так, начиная с этого дня и до 4 ноября все лица, отвечающие условиям, установленным Законом о конституционном суде,  a также Регламентом об организации и проведении конкурса, могут подавать документы, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Бюро правительства по связям с прессой.

Среди условий и требований к кандидатам значатся безупречная моральная репутация, знания в области национальной и международной юридической системы, юридический опыт, а знание одного из официальных языков Совета Европы – английского или французского  - будет преимуществом.

Распоряжение премьер-министра предусматривает, что члены комиссии в течение 30 дней организуют отбор кандидатов  и представят правительству список в порядке полученных результатов.

В комиссию вошли бывшие судьи КС Виктор Пушкаш и Николае Осмокеску, декан факультета права МолдГУ Серджиу Бэешу, представители гражданского общества: исполнительный директор Ассоциации за партиципативную демократию Игорь Боцан,  председатель Совета прессы Людмила Андроник и юридический советник Центра юридических ресурсов Сорина Макринич. Со стороны исполнительного органа в комиссию включены заместитель генерального секретаря правительства Роман Казан и главный государственный советник премьер-министра в области юстиции Серджиу Гурдуза. Председатель комиссии – премьер Валериу Стрелец.

 (Редактор М. Жантован)

 

 

img15007206

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.