ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Анимационные фильмы из 11 стран будут показаны на фестивале в Кишиневе

17:35 | 27.10.2015 Категория: Культура

Кишинев, 27 октября (МОЛДПРЕС). Анимационные фильмы из 11 стран будут показаны в Кишиневе с 29 октября по 1 ноября в рамках V Международного фестиваля «Anim est». Впервые на фестивале анимационного кино представят фильм, созданный в Республике Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

Исполнительный директор фестиваля Влад Ильчевич (Vlad Ilicievici) сказал сегодня на пресс-конференции, что нынешнее мероприятие включает фильмы, произведенные в Бельгии, Чехии, Дании, Франции, Ирландии, Японии, Люксембурге, Республике Молдова, Румынии, России и США.

Кроме того, впервые фестиваль, проходящий в Кишиневе, включит «музыкальные записи. 29 октября состоится «Animation Night», где на обозрение публики представят рекордное количество – более 100 видеоклипов с такими знаменитостями, как Prodigy, Stromae, Laibach, David Gilmour, Obituary или Fanfara «Ciocîrlia», сообщил Ильчевич.

В первый раз на фестивале также пройдет «Trippy Animation Night» 31 октября. В кинотеатре  «Odeon» будут продемонстрированы  «очень странные, безумные фильмы, редко показываемые фильмы, из истории кинематографии», – уточнил Влад Ильчевич.

«DGI» является единственным анимационным фильмом молдавского производства, который будет представлен на «Anim est». Отечественное анимационное кино покажут 30 октября начиная с 14.00. «Мы хотели бы включить больше анимационных фильмов, сделанных в Молдове, но таковых нет», – отметил Влад Ильчевич.

Фильмы в рамках международного фестиваля «Anim est» будут продемонстрированы в кинотеатре «Odeon» и Типографии №5.  С 30 октября по 1 ноября покажут мультипликационные фильмы для детей. Стоимость билетов на фестиваль колеблется в пределах 30-80 леев (1,4-3,6 евро).

 

(Корреспондент Д. Морару, редактор М. Жантован)

 

img15007211

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.