ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Педагогам повысят заработную плату

14:43 | 28.10.2015 Категория: Общество

Кишинев, 28 октября /МОЛДПРЕС/. Согласно законопроекту, принятому сегодня правительством, заработную плату педагогов повысят на 3%. После утверждения документа парламентом положения вступят в силу задним числом, с 1 сентября 2015 года, сообщает МОЛДПРЕС.

Таким образом, правительство намерено привести доходы учителей в соответствие со средней прогнозируемой правительством на этот год зарплатой. По данным Национального бюро статистики, средняя заработная плата педагогических кадров в сфере доуниверситетского образования в четвертом квартале 2014 года составила 4366,3 леев.

Согласно действующему законодательству, заработная плата учителей пересматривается ежегодно с 1 сентября в зависимости от роста уровня средней заработной платы по национальной экономике на текущий год по отношению к среднему показателю за IV квартал предыдущего года.

Необходимые для финансирования данного законопроекта средства в размере около 10 млн. леев в месяц или 30 млн. леев на 2015 год будут получены в результате внесения поправок в госбюджет на этот год.  

(Корр.В.Берку, ред. А.Рэиляну)

 

img15007255

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.