ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительством утверждена новая редакция законопроекта об отходах

19:19 | 28.10.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 28 октября /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров утвердил сегодня проект нового Закона об отходах производства и потребления. Документ предусматривает юридические основы, государственную политику и меры в области защиты окружающей среды и здоровья населения, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Согласно  законопроекту, распоряжаться отходами  надлежит методами и способами, не представляющими угрозы для окружающей среды, здоровья населения и других живых организмов.  Уполномоченные органы будут выдавать лицензии на деятельность по сбору, хранению, транспортировке, размещению, сжиганию, обезвреживанию и удалению отходов без риска для вод, воздуха, почвы, растительности и животного мира, а также технологиями, не провоцирующими неприятные запахи и возникновение повышенного шумового фона, без ущерба для пейзажа и охраняемых Законом зон.

Документ вносит в национальное законодательство европейские нормы, предусмотренные Соглашением об ассоциации Республики Молдова с ЕС и его составляющей - Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Предусмотренные законопроектом меры призваны способствовать выполнению обязательств, принятых Республикой Молдова вследствие ратификации международных соглашений, выдвигающих требования к управлению отходами, в том числе посредством ограничения использования опасных веществ в производстве пищевых продуктов и товаров.  

Законом также предусмотрены положения, направленные на оптимизацию полномочий ответственных структур в области защиты окружающей среды, и в частности, в сфере управления отходами. Законопроект будет направлен на рассмотрение в парламент.

(Ред. А.Рэиляну)

 

img15007276

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.