ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове будут внедрены пять европейских проектов на сумму 2,5 млн. евро

15:08 | 29.10.2015 Категория: Общество

Кишинев, 29 октября /МОЛДПРЕС/. Пять проектов, касающиеся приближения Молдовы к европейским стандартам в таких областях, как права человека, демократия и верховенство закона, представлены сегодня в Кишиневе Европейским союзом и Советом Европы. Проекты на общую сумму 2,5 млн. евро будут внедрены  в Молдове в течение ближайших двух лет, информирует МОЛДПРЕС.

ЕС предоставит Молдове около 1,9 млн. евро, а ЕС, который будет внедрять эти проекты, будет их софинансировать в размере 0,6 млн. евро.

Проекты, которые будут внедряться в контексте Рамок прагматичного  сотрудничества, будут направлены на улучшение избирательных процессов в стране, борьбу и предупреждение дискриминации,  укрепление соблюдения прав человека во внедрении Цифровой повестки дня, укрепление судебной системы и поддержку Союза адвокатов Молдовы.

Внедряемыми проектами воспользуются Высший совет магистратуры, судьи и сотрудники судебных органов по всей стране, избирательные субъекты, участвующие в проведении выборов, Центральная избирательная комиссия, парламент, правительство, политические партии, адвокаты, научно-технические круги, гражданское общество и широкая общественность.

Молдова также участвует в 14 региональных проектах, которые включают несколько стран «Восточного партнерства».

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

img15007300

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.