ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова приостановила импорт живых свиней и свиного мяса из Украины

14:56 | 30.10.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 30 октября /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов сегодня ввело запрет на ввоз и транзит живых свиней и свиного мяса из Одесской и Николаевской областей Украины в целях предотвращения завоза вируса африканской чумы свиней в Республику Молдова, передает МОЛДПРЕС.

По словам представителей Управления санитарно-ветеринарного надзора вышеуказанного ведомства,  "решение было принято вследствие того, что в непосредственной близости от границы Молдовы с Украиной, на расстоянии 60-100 км,  зафиксировано множество случаев африканской чумы свиней".

 Африканская чума свиней является очень заразным инфекционным заболеванием вирусного происхождения,  поражающим  диких и домашних свиней всех пород. Болезнь проявляется повышением температуры, покраснением или кровоподтеками на коже, отсутствием аппетита, парезом задних конечностей животных.

 Власти призывают граждан, особенно тех, кто находится в непосредственном контакте с дикими или домашними свиньями, при обнаружении данных симптомов у животных незамедлительно уведомлять представителей санитарно-ветеринарных служб.

 (Корреспондент П. Берегой, редактор А. Рэйляну)

img15007332

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.