ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Врио премьера распорядился о проведении проверок во всех увеселительных заведениях страны

14:22 | 02.11.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 2 ноября / МОЛДПРЕС/. Оперативное заседание действующего кабинета министров, состоявшееся нынешним утром, началось  с минуты молчания в память о погибших в результате пожара в ночном клубе в Бухаресте и в результате  крушения российского пассажирского самолета в Египте, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

 Действующее правительство рассмотрело возможность предоставления необходимой помощи со стороны правительства Молдовы властям Румынии. На заседании  ответственные ведомства отчитались о выполнении распоряжения правительства, подписанного врио премьера Георге Брегой  31 октября 2015 года, об оказании помощи продуктами крови наиболее пострадавшим от пожара в ночном клубе «Colectiv» в Бухаресте.

Согласно положениям документа, Министерство здравоохранения изыскало, через Национальный центр переливания крови, необходимое количество крови и ее компонентов для  передачи румынскому Министерству здравоохранения и обеспечило их надлежащую упаковку и учет, а также сбор крови для пополнения резервов препаратов крови. Министерство внутренних дел обеспечило транспортировку препаратов крови в соответствии с требованиями хранения и транспортировки, а Министерство иностранных дел и европейской интеграции координировало с румынской стороной процедуру получения данной помощи.  

 Также сегодня Георге Брега распорядился провести проверки во всех увеселительных заведениях страны на предмет соблюдения правил пожарной безопасности.

 Действующий министр внутренних дел Олег Балан заверил, что данные проверки начнутся сегодня и продлятся в течение ближайших двух недель.

 Действующее правительство Республики Молдова  начало акцию солидарности, посредством которой призывает людей сдать кровь для пострадавших от трагедии в клубе ”Colectiv”.  Желающие стать донорами могут посетить ежедневно работающие пункты сбора крови Национального центра переливания крови в Кишиневе, Бельцах и Кагуле.

   

(Редактор А. Рэйляну)

img15007405

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.