ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Врачей и медсестер будут принимать на работу на конкурсной основе

16:22 | 04.11.2015 Категория: Общество

Кишинев, 4 ноября /МОЛДПРЕС/. Министерство здравоохранения утвердило положение, в соответствии с которым врачей и медсестер будут принимать на работу исключительно на конкурсной основе, сообщает МОЛДПРЕС.

Советник по связям с общественностью Министерства здравоохранения Галина Сандуца уточнила для МОЛДПРЕС, что «до сих пор на конкурсной основе принимали на работу лишь директоров медучреждений, а на должности врачей и медицинских сестер зачастую принимали родственников или близких знакомых без проверки уровня их профессионализма».

Представитель Министерства здравоохранения заявляет, что нововведение обеспечит претендентам равный доступ  к вакантным должностям в системе здравоохранения с учетом их профессиональных навыков.

Таким образом, публичным медико-санитарным учреждениям надлежит организовывать и проводить конкурсный отбор исключительно в соответствии с положениями регламента. Вместе с тем молодые специалисты будут приниматься на работу только по распределению Министерства здравоохранения.   

Процедура трудоустройства медицинского персонала будет организовываться и проводиться на основании следующих принципов: открытый конкурс, прозрачность, объективность и отбор по заслугам.

Объявление о приеме на работу обязательно должно быть вывешено на доске объявлений учреждения, на его веб-странице, на веб-странице Министерства здравоохранения и на сайте учредителя медицинского учреждения (если это применимо: муниципальные департаменты здравоохранения, районные отделы здравоохранения, местные органы власти и т.д.). Вместе с тем о вакансиях необходимо будет поставить в известность и Национальное агентство занятости населения.

Положение о конкурсном отборе медицинского персонала в системе здравоохранения вступило в силу 30 октября одновременно с его опубликованием в «Monitorul Oficial».

(Корр. Д.Морару, ред. Л.Алказэ)

 

img15007477

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.