ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Комрате начались работы первого инвестиционного форума

19:09 | 06.11.2015 Категория: Регионы

Кишинев, 6 ноября /МОЛДПРЕС/. Первый инвестиционный форум АТО Гагаузия  открылся сегодня в Комрате.  «Это подходящие время и место для подтверждения важности сбалансированного и устойчивого экономического развития в регионе», - отметил действующий вице-премьер и министр экономики Стефан Бриде, который участвовал в мероприятии автономии, информирует МОЛДПРЕС.

Стефан Бриде приветствовал инициативу властей АТО Гагаузия  организовать такой форум в регионе в контексте, в котором привлечение инвестиций и развитие бизнес-среды является приоритетом правительства.  «Достижением в этом отношении является открытие Агентства регионального развития, посредством которого будут применены механизмы по продвижению и будут направлены фонды в автономию как для инфраструктуры, так и на поддержку бизнес-среды», -  сказал чиновник.

В свою очередь башкан автономии Ирина Влах выразила уверенность, что инвестиционный форум позволит установить диалог между властями автономии и бизнесом, будет способствовать улучшению инвестиционного климата в регионе и стране.

В первом инвестиционном форуме, который проводится 6-7 ноября, участвуют представители центральных и местных органов власти, бизнесмены и представители государственных структур Турции, России, Беларуси, Эстонии, Румынии и др.

В первый день форума были заключены договоры о создании молдавско-белорусских  предприятий по сборке тракторов в селе Томай, о строительстве современного отеля в городе Комрате и внедрении проекта по производству электроэнергии из биомассы в Чадыр-Лунге.

 (Корр. Л. Грубый, ред. Л. Алказэ)

 

img15007563

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.