ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Виктор Осипов участвовал в 90 региональном семинаре Роуза-Рота ПА НАТО

17:54 | 12.11.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 12 ноября / МОЛДПРЕС /. Действующий вице-премьер по реинтеграции Виктор Осипов участвовал  сегодня в тематической сессии "Приднестровский регион: в поиске решения" регионального семинара Роуза-Рота, проходящего в Кишиневе. В своем выступлении он говорил об усилиях политиков и гражданского общества Молдовы по выявлению жизнеспособного решения приднестровского конфликта, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

 Виктор Осипов подчеркнул, что урегулирование приднестровского конфликта и реинтеграция страны продолжают оставаться приоритетными задачами для руководства Молдовы. Основная цель властей государства, отметил он, состоит в том, чтобы разработать и принять специальный правовой статус для Приднестровского региона как неотъемлемой части Республики Молдова.

 Действующий вице-премьер также рассказал о текущей политической ситуации, о ходе диалога между Кишиневом и Тирасполем, подтвердив тот факт, что урегулирование приднестровского конфликта может быть достигнуто исключительно путем мирных переговоров.

С 11 по 13 ноября в Кишиневе проходит работа 90 регионального семинара Роуза-Рота  на тему: «Европейское будущее Республики Молдова: региональный контекст и внутренние вызовы», организованного Парламентской ассамблеей НАТО в сотрудничестве с молдавским парламентом. В семинаре участвуют парламентарии из стран-членов и партнеров НАТО, эксперты из академической среды, а также из неправительственных и международных организаций.

(Редактор А. Рэйляну)

img15007742

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.