ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Совет Европы предоставит Молдове помощь в предотвращении дискриминации и борьбе с ней

14:39 | 13.11.2015 Категория: Общество

Кишинев, 13 ноября / МОЛДПРЕС /. Совместная программа Европейского союза и Совета Европы (СЕ) "Поддержка национальных усилий по предотвращению дискриминации и борьбе с ней в Республике Молдова" была запущена сегодня в Кишиневе, информирует МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие национальные и европейские официальные лица,   представители неправительственных и международных организаций, работающих в области защиты прав человека.

 Глава Бюро Совета Европы в Кишиневе Хосе-Луис Эрреро отметил, что "СЕ предоставит всю необходимую помощь и поддержку для эффективного внедрения правовых норм, связанных с борьбой с дискриминацией  и защитой граждан от этого явления".

 Он также подчеркнул, что в нашей стране "ситуация с дискриминацией находится на том этапе, когда  требуется  интенсивная работа и доводка до европейских стандартов. Принятие Закона о равенстве шансов и создание Совета по предупреждению и искоренению дискриминации  - основные шаги, которые предприняла Молдова с целью защиты граждан, подвергающихся  дискриминации. В то же время, молдавские власти должны выполнять все обязанности  по отношению к европейским партнерам".

Основная цель проекта заключается в поддержке политик и практик в области прав человека путем обеспечения соответствия законодательных и нормативных рамок правовому полю.

Проект является частью Плана действий на 2013-1016 гг. Совета Европы для поддержки демократических реформ и включен в Повестку дня ассоциации между Европейским союзом и Республикой Молдова.

 

(Корреспондент П. Берегой, редактор Л. Алказэ)

img15007767

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.