ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Андриан Канду провел встречу с докладчиком европарламента по Республике Молдова

15:36 | 16.11.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 16 ноября /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента  Андриан Канду провел сегодня встречу с докладчиком Европейского парламента по Республике Молдова Петрасом  Ауштрявичюсом в рамках своего первого официального визита в Брюссель в качестве спикера, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  пресс-центр законодательного органа.

Встреча двух чиновников началась с минуты молчания в память о жертвах терактов во Франции в конце прошлой недели. Руководство Евросоюза призвало граждан стран-членов союза почтить память погибших при терактах в Париже минутой молчания в полдень 16 ноября.

В ходе дискуссий с Петрасом  Ауштрявичюсом  Андриан Канду заверил, что Республика Молдова и впредь решительно настроена на путь реформ и евроинтеграции.

Председатель парламента  подчеркнул, что приоритеты молдавских властей связаны с санацией  банковско-финансового сектора, реформой юстиции и борьбой с коррупцией, консолидацией энергетической безопасности и улучшением условий для бизнеса в нашей стране.

Отдельной темой дискуссий был кризис в банковско-финансовом секторе и макроэкономическая стабилизация. «Банковский кризис остается и далее константой политической жизни Кишинева. Нам необходимо стабильное парламентское большинство, чтобы принять законодательный пакет, который  регулирует деятельность  банковско-финансового сектора и который был разработан с зарубежными экспертами. Его принятие даст возможность установить четкие правила во избежание подобных ситуаций в будущем», - отметил спикер.

Андриан Канду добавил, что очень важно восстановить доверие граждан в институты государства путем их реформирования, в частности в секторе юстиции и борьбы с коррупцией. Чтобы завершить эти реформы власти рассчитывают, в том числе и на поддержку экспертной миссии Евросоюза для оценки учреждений нашей страны.

В свою очередь Петрас  Ауштрявичюс отметил, что Европейский союз внимательно следит за событиями в Республике Молдова. Европейский чиновник призвал молдавский политический класс действовать решительнее для разблокирования внутренней ситуации. «Европейский союз  остается преданным и долгосрочным партнером  Республики Молдова, которая, взяв курс на евроинтеграцию, должна ускорить проведение реформ с тем, чтобы полностью воспользоваться преимуществами Соглашения об ассоциации», - подытожил Петрас  Ауштрявичюс.

Андриан Канду начал сегодня свой двухдневный официальный визит в Брюссель, где проведет встречи с рядом высокопоставленных европейских чиновников. Визит председателя парламента в столицу Евросоюза совершен  в контексте годовщины ратификации Европарламентом Соглашения об ассоциации Республики Молдова с ЕС.

 (Редактор Л. Алказэ)

 

 

img15007840

img15007840

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.