ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Виктор Осипов провел встречу со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования

18:28 | 16.11.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 16 ноября /МОЛДПРЕС/. Действующий вице-премьер Виктор Осипов встретился сегодня со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования, послом Радойко Богоевичем, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Бюро по реинтеграции.

Вице-премьер подтвердил ключевую роль ОБСЕ в процессе приднестровского урегулирования, поблагодарив посла Богоевича за усилия по активизации переговоров в формате «5 + 2», приостановленных с июня 2014 года.

Диалог был сосредоточен на событиях текущего года, в частности на специальных консультациях в формате «5 + 2» в Вене, в рамках которых был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности Постоянной конференции, а также на результатах конференции в Роттах-Эгерн (Германия) «Меры по укреплению доверия в процессе урегулирования приднестровского конфликта», организованной под эгидой ОБСЕ.

Была отмечена активизация платформ прямого диалога Кишинев-Тирасполь, которые обеспечивают ресурсы и возможности для определения практических решений на конкретные проблемы, с которыми  сталкивается население обоих берегов Днестра из-за отсутствия прогресса в урегулировании конфликта.

Кром этого, Виктор Осипов высоко оценил усилия Председательства ОБСЕ по организации раунда официальных переговоров в формате «5 + 2» до встречи министров в Белграде, и заявил, что Кишинев поддерживает эту инициативу без каких-либо условий. В то же время вице-премьер высказался за включение в повестку дня вопросов, учитывающих интересы населения, в первую очередь возвращение земель  в пользование фермерам Дубэсарского района. По всем трем субъектам переговоров Виктор Осипов подтвердил необходимость, чтобы переговорный процесс сосредоточился на задаче, для которой он был создан – политическое урегулирование конфликта на основе уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова.

Специальный представитель ОБСЕ поблагодарил правительство Республики Молдова за постоянные усилия, направленные на продвижение диалога в процессе урегулирования приднестровского конфликта, в том числе за манеру вести переговоры без предварительных условий, подчеркивая необходимость возобновить дискуссии в формате «5 + 2», а также важность обеспечения гибкости в процессе работы.

Дипломат заверил, что ОБСЕ остается глубоко приверженной процессу приднестровского урегулирования в целях дальнейшего содействия укреплению диалога.


В конце встречи вице-премьер Виктор Осипов вместе со специальным представителем Радойко Богоевичем провели пресс-брифинг.

 (Редактор Л. Алказэ)

img15007848

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.