ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Действующий вице-премьер Виктор Осипов встретился с послом Финляндии

17:07 | 24.11.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 24 ноября /МОЛДПРЕС/.  Действующий вице-премьер Виктор Осипов встретился сегодня с послом Финляндии в Республике Молдова  с резиденцией в Бухаресте Пяйви  Похьянхеимо, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

В начале встречи Виктор Осипов приветствовал недавнюю аккредитацию Пяйви Похьянхеимо в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Финляндии в Молдове и выразил правительству Финляндии признательность за поддержку нашей страны в рамках европейских структур, а также  на двустороннем направлении, в деле продолжения реформ и достижения целей в отношениях с Европейским союзом.

Действующий вице-премьер  вновь заявил о полной готовности Молдовы выполнять программу реформ для гармонизации с европейскими стандартами.

Стороны обменялись мнениями о нынешнем состоянии молдавско-финских отношений  и перспективах двустороннего сотрудничества.

Отдельной темой диалога стал вопрос приднестровского урегулирования. Виктор Осипов  отметил, что конечной целью Молдовы является  определение жизнеспособного решения по приднестровской  проблематике, основанного   исключительно на мирных принципах, с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова.

В этой связи Виктор Осипов рассказал о ходе диалога со структурами в Тирасполе, о краткосрочных  и среднесрочных перспективах, продвигаемых правительством мерах по укреплению доверия между населением с обоих берегов Днестра.

Говоря о рабочей программе сторон, действующий вице-премьер  отметил результаты баварской конференции, подготовку к министерской встрече в Белграде и подчеркнул важность продолжения переговоров в формате «5+2» без предварительных условий.

В завершение встречи Пяйви Похьянхеимо поблагодарила за  насыщенный диалог и заверила, что Финляндия поддерживает европейский курс нашего государства и будет продолжать оказывать необходимую помощь в достижении этой цели.

(Редактор М. Жантован)

img15008129

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.