ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Первое заседание рабочей группы парламента Республики Молдова и Народного собрания АТО Гагаузия состоится в декабре

19:55 | 25.11.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 25 ноября /МОЛДПРЕС/. Первое заседание рабочей группы парламента Республики Молдова и Народного собрания АТО Гагаузия состоится в декабре, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  пресс-центр  законодательного органа.

Повестку дня заседания обсуждали в рамках встречи председатель парламента  Андриан Канду с группой экспертов организации Crisis Management Initiative (CMI). Основные темы дискуссии будут социально-экономического и законодательного порядка.

Деятельность рабочей группы по обеспечению в рамках конституционных норм функциональности автономии Гагаузии и законодательных положений Республики Молдова в соотношении со специальным статусом АТО Гагаузия будет поддерживаться Crisis Management Initiative, в том числе на уровне экспертизы.

Спикер отметил, что рабочая группа обеспечит механизм сотрудничества между парламентом Республики Молдова и Народным собранием Гагаузии. Рабочая группа была создана на основе принятого на прошлой неделе постановления парламента, автором которого является председатель парламента  Андриан Канду. Спикер объявил, что парламентским фракциям предстоит назначить в ближайшее время депутатов, которые войдут в рабочую группу.

«Процесс гармонизации законодательства не произойдет за одну неделю, но начало уже заложено. Присутствие башкана Ирины Влах в Брюсселе, председателя Народного собрания Дмитрия Константинова на главной трибуне парламента Республики Молдова, принятие закона об освобождении от таможенных пошлин импортированных товаров на строительство детсада в селе Чишмикиой - это все говорит об интересе Кишинева решать региональные проблемы, в том числе проблемы АТО Гагаузия», - отметил  Андриан Канду.

В то же время спикер заявил, что для начала важно внедрить инфраструктурные проекты в регионе, а также проекты экономического развития. Также Андриан Канду просил европейского комиссара Корину Крецу в ходе дискуссий в Брюсселе о поддержке в использовании европейских фондов с целью развития региональных проектов, в том числе и для АТО Гагаузия.

Эксперты  CMI выразили надежду, что созданная рабочая группа станет эффективной платформой диалога между властями. В начале этой недели состоялось первое неформальное заседание рабочей группы с участием депутатов парламента Республики Молдова и Народного собрания Гагаузии, а также экспертов CMI.

CMI – некоммерческая организация, созданная в 2000 году обладателем Нобелевской премии мира и экс-президентом Финляндии Мартти Ахтисаари; она сосредоточена на усилиях по предупреждению и урегулированию конфликтов, содействуя установлению  устойчивого мира в рамках региональных организаций стран Восточной Европы, Среднего Востока и Африки.

В Республике Молдова CMI участвует при поддержке парламента в рамках проекта «Supporting the Efficient Exercise of Gagauzia’s Autonomous Powers within Moldova’s Constitutional Framework», финансируемого  Министерством иностранных дел Швеции.

(Редактор Л. Алказэ)

 

 

img15008186

img15008186

img15008186

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.