ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наталья Герман встретилась в Тбилиси с Еврокомиссаром по политике соседства

17:27 | 26.11.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 26 ноября /МОЛДПРЕС/. Действующий вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман встретилась сегодня в Тбилиси с Европейским комиссаром по вопросам расширения и политике соседства  Йоханнесом Ханом, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

Обсуждения были сосредоточены на внутренней ситуации в Республике Молдова и ее влиянии    на процесс реформ в различных областях. В этой связи Наталья Герман подчеркнула, что внедрение подписанного с Европейским союзом Соглашения об ассоциации остается приоритетом как для правительства, так и для парламента страны и для всего общества. Примером тому служит принятие властями проектов нормативных и  законодательных актов в различных предусмотренных соглашением областях даже в период кризиса и политической нестабильности.

 Стороны также затронули области, в которых у Молдовы есть задолженности, в том числе   реформа сферы правосудия. В связи с этим была приветствована работа миссии по оценке в сфере юстиции, которая в настоящее время развернута в Молдове при поддержке ЕС, и отмечена ее важность для  перезагрузки процесса реформ.

 Йоханнес Хан уточнил, что Европейский союз обеспокоен ситуацией в стране, которая усугубляется в том числе переменами и рисками кризиса в регионе. Кроме того, он отметил, что ЕС по-прежнему остается основным партнером развития для Молдовы, поддерживая процесс внедрения Соглашения об ассоциации через обширные программы помощи. Красноречивый пример тому - Миссия советников высокого уровня, присутствующая в Молдове с 2010 года, которая будет консолидирована и продлена с 2016 года еще на два года.

 Встреча сторон состоялась в кулуарах шестого неформального заседания министров иностранных дел стран «Восточного партнерства».

 (Редактор М. Жантован)

img15008214

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.