ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бывшие советские военнопленные получат от Германии финансовую помощь

15:27 | 27.11.2015 Категория: Общество

Кишинев, 27 ноября /МОЛДПРЕС/. Бывшие советские военнопленные получат от Германии единовременную финансовую помощь в размере 2500 евро - в соответствии с решением бундестага, информирует МОЛДПРЕС.

Как сообщили корреспонденту агентства в пресс-службе посольства ФРГ в Республике Молдова, «эта финансовая помощь -  символический жест признания», ее получат  «бывшие военнослужащие Советской армии, которые во время второй мировой войны, с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года, находились в немецком плену».

Заявление на получение этой помощи  необходимо направить в письменном виде в Федеральное агентство централизованных услуг и открытых имущественных вопросов Германии (BADV), по адресу DGZ Ring 12, D-13086 Berlin. Подробно ознакомиться с информацией о процедуре подачи заявления  можно на сайте www.badv.bund.de.

Как уточнили в Министерстве обороны, в Молдове проживают около 2000 ветеранов второй мировой войны.

На запрос агентства относительно информации о количестве проживающих в Молдове бывших советских военнопленных (в муниципии Кишинев и в стране в целом) в кишиневской примэрии и Национальной кассе социального страхования данные предоставить не смогли.

(Корреспондент А. Плиток, редактор Л. Алказэ)

img15008239

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.