ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова заняла третье место в мировом рейтинге «Открытые корпорации» после Дании и Великобритании

16:03 | 27.11.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 27 ноября (МОЛДПРЕС). Республика Молдова заняла третье место в мировом рейтинге Всемирного банка «Open Corporates» («Открытые корпорации»), уступая только Дании и Великобритании. В топе сравнивается уровень оглашения коммерческих регистров в глобальном масштабе, информирует МОЛДПРЕС.

В рейтинге Всемирного банка (ВБ) за Республикой Молдова следуют Норвегия, Австралия и Латвия. Россия занимает 20-е место, при равенстве очков с Сербией. Рейтинг постоянно обновляется, в соответствии с методологией, когда в той или иной стране осуществляются определенные изменения в области открытых данных. Хотя Республика Молдова располагается на одном из ведущих мест, чтобы набрать максимальное количество очков, нашей стране следует привнести всеобщую прозрачность в информацию о финансовых результатах предприятий; это необходимо также в целях обеспечения прозрачной и привлекательной для инвестиций предпринимательской среды.

Республика Молдова попала в топ лидеров после того, как публикация базы данных об учредителях предприятий стала обязательной.

Решение обнародовать имена и фамилии учредителей было принято правительством по настоянию Экономического совета при премьер-министре, а также бизнес-сообщества, гражданского общества и представителей средств массовой информации. Ряд бизнес-ассоциаций, неправительственных организаций и СМИ подписали совместное заявление, в котором призвали к оглашению информации касательно имен и фамилий основателей коммерческих обществ в Республике Молдова в целях искоренения коррупции и обеспечения прозрачной и эффективной бизнес-среды.

С августа 2015 года на портале правительства date.gov.md опубликованы данные о молдавских предприятиях. Портал date.gov.md  содержит имена и фамилии учредителей, код IDNO / фискальный код, дату регистрации, полное наименование компании, адрес офиса, список руководителей, лицензируемые виды деятельности, нелицензируемые виды деятельности. Несмотря на то, что прошло всего лишь три месяца с момента запуска, это уже самая востребованная база данных на портале date.gov.md.

Рейтинг «Open Corporates» стартовал в 2012 году с целью привнесения прозрачности в частный сектор во всем мире.

 

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

 

img15008242

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.