ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Николае Тимофти принял участие в саммите ООН по изменению климата

20:50 | 30.11.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 30 ноября (МОЛДПРЕС). Президент Республики Молдова Николае Тимофти принял сегодня участие в Конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата, которая проходит в столице Французской Республики – Париже, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе главы государства.

Президент Тимофти выступил с речью на совещании, в рамках которой проинформировал о вкладе Республики Молдова в снижение последствий климатических изменений и представил позицию нашей страны по отношению к международным политикам в области охраны окружающей среды.

«Наша страна продвигает принципы устойчивого развития и активно содействует достижению целей Рамочной конвенции об изменении климата (...). Молдавское правительство установило национальные задачи в целях сокращения выбросов парниковых газов в ключевых секторах, таких как транспорт, сельское хозяйство, промышленность и управление отходами. До 2020 года предусмотрено снизить на 20% потребление энергии, а 20% потребляемой энергии должно производиться из возобновляемых источников», – заявил президент Тимофти.

Николае Тимофти также сказал, что обязательства нашей страны в этой сфере изложены в тексте Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом, находящегося в стадии реализации, и на котором «мы сконцентрируем усилия в ускоренном режиме после преодоления политического кризиса, который  испытываем в настоящее время».

В начале своего выступления глава государства отдал дань памяти жертвам террористических актов в Париже. «Наше присутствие в Париже является доказательством солидарности с французским народом и жертвами террористических актов от 13 ноября», –  сказал президент Тимофти.

Во время своего визита во Французскую Республику Николае Тимофти провел ряд неофициальных дискуссий с главами государств и правительств, обменявшись мнениями с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом (Klaus Iohannis), канцлером Германии Ангелой Меркель (Angela Merkel), президентом Украины Петро Порошенко, президентом Литвы Далей Грибаускайте (Dalia Grybauskaite), президентом Албании Буяром Нишани (Bujar Nishani), премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили (Irakli Garibashvili), премьер-министром Эстонии Таави Рыйвасом (Taavi Roivas). Кроме того, президент Тимофти провел официальную встречу с сербским коллегой Томиславом Николичем (Tomislav Nikolic), с которым обсудил двусторонние отношения.

 

 (Редактор М. Жантован)

 

img15008322

img15008322

img15008322

img15008322

img15008322

img15008322

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.