ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова продвинулась на восемь позиций в мировом рейтинге измерений информационного общества

15:56 | 02.12.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 2 декабря /МОЛДПРЕС/. Молдова продвинулась на восемь позиций в глобальном докладе о развитии информационного общества и заняла 66 место среди 167 стран, включенных в рейтинг, информирует МОЛДПРЕС.

 Данные содержатся в годовом отчете по мониторингу развития информационного общества „Measuring the Information Society 2015”/"Измерение информационного общества-2015»/, представленном Международным союзом электросвязи /МСЭ/ в рамках XIII Всемирного симпозиума по показателям развития информационно-коммуникационных технологий. Мероприятие проходило с  30 ноября по 2 декабря в Хиросиме.

 В мировом масштабе  наша страна относится к категории стран со средним уровнем развития информационных и коммуникационных технологий. Тенденция сохраняется на европейском уровне.  

Кроме того, наблюдается приближение к результатам Румынии и превышение результатов Украины, которая занимает 79 место.

 Согласно докладу, мировыми лидерами в развитии информационного общества являются Южная Корея, Дания, Исландия, Великобритания, Швеция, Люксембург, Швейцария, Нидерланды, Гонконг и Норвегия. Около 3,2 миллиарда человек ( 43,4% мирового населения) подключены к сети Интернет, а 95% населения пользуется услугами мобильной связи.

 Доклад представляет оценку результатов, достигнутых в глобальном масштабе по  развитию информационного общества, информационных технологий и коммуникаций. Оценка произведена на основе количественных показателей и критериев. Основным элементом отчета является «Индекс развития ИКТ», который включает в себя 11 показателей. Он был введен МСЭ в марте 2009 года, чтобы сравнить уровень развития и происходящих во времени изменений в сфере ИКТ.

 

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img15008389

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.