ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Социальная помощь на холодный период года для малоимущих семей выросла на 26%

17:00 | 02.12.2015 Категория: Общество

Кишинев, 2 декабря /МОЛДПРЕС/. Социальная помощь малообеспеченным семьям, предоставляемая государством,  была увеличена с 250 до 315 леев в месяц. Действующее правительство сегодня утвердило соответствующие поправки в Регламент о порядке установления и выплаты социальных пособий, информирует МОЛДПРЕС.

 Увеличение соцпомощи обусловлено ростом тарифов на электроэнергию и природный газ. В этой связи, "самое тяжелое бремя ложится на плечи наиболее бедных домохозяйств", - заявляет Министерство труда, социальной защиты и семьи. Большая часть бюджета этих семей тратится на оплату счетов что, таким образом,  «ограничивает их доступ к качественному питанию и услугам".

 Социальную помощь получат более 200 тыс. бедных семей. Расходы, необходимые для предоставления социальной помощи с ноября по март, оцениваются в 150 млн. леев. В процессе внесения изменений в бюджет на 2015 год были предусмотрены средства для покрытия платежей в этом году.

 

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img15008396

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.