ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Учрежден Национальный центр кинематографии

18:14 | 02.12.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 2 декабря /МОЛДПРЕС/. Действующее правительство утвердило на сегодняшнем заседании  постановление о введении в действие  Закона о кинематографии, который предусматривает создание Национального центра кинематографии, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Центр будет государственным учреждением при Министерстве культуры, в его задачу  будет входить реализация государственной политики в области кинематографии, контроля и надзора за осуществлением соответствующей правовой базы.

Финансирование структуры будет осуществляться из бюджетных и собственных ресурсов, а бюджет будет использоваться для организации кинофестивалей и кинособытий в Молдове, участия отечественных фильмов и кинематографистов в международных фестивалях и  развития кинопроектов и производства фильмов всех жанров.

Также  сегодня были утверждены изменения в структуре центрального аппарата Министерства культуры, которые предусматривают, в том числе, расширение предельного штата сотрудников с  46 до 52. Пополнение будет реализовано  путем сокращения на 6 единиц персонала Национальной библиотеки и позволит создать новое подразделение в Министерстве культуры – Службу капитальных инвестиций.

 Необходимость создания новой службы появилась в контексте  постоянного существования трудностей в инвестиционной деятельности и нехватки людских ресурсов, специализирующихся на мониторинге и управлении 60 единицами недвижимости, подведомственными Министерству культуры, которые находятся в государственной собственности.

 (Редактор Л. Алказэ)

img15008402

img15008402

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.