ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В восьми районах страны в 2014 году зарегистрирована нехватка врачей

14:51 | 03.12.2015 Категория: Общество

Кишинев, 3 декабря /МОЛДПРЕС/. По данным Национального центра менеджмента в здравоохранении,  в восьми районах страны в 2014 году зафиксирована нехватка врачей, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, недостаток семейных врачей отмечен в Кантемирском, Леовском, Хынчештском, Кэушенском, Резинском, Унгенском, Фэлештском и Сынджерейском районах. Так, в этих регионах страны на 10 тыс. населения приходится 2,6-3,5 семейных врачей.

В то же время обеспечение семейными врачами в мун. Кишинев почти в два раза больше - 6,6 на 10 тыс. пациентов; Национальный центр менеджмента в здравоохранении оценил ситуацию как «хорошую». В мун. Бельцы обеспечение семейными врачами чуть ниже – на уровне 5,3 на 10 тыс. человек. В странах ЕС обеспечение семейными врачами составляет 7,96 на 10 тыс. человек.

Из большинства работающих в стране семейных врачей около 80%  - женщины, а 20% - мужчины. Возраст каждого третьего врача – 55-64 года.

Недавно действующий министр здравоохранения Руксанда Главан заявила на встрече с членами профсоюза «Sănătatea», что зарплаты врачей будут повышены на 50%, а самыми большими надбавками воспользуются молодые специалисты.  В то же время, по словам чиновника, оплата труда медработников будет производиться в зависимости от достижений.

(Корр. Д. Морару, ред. А. Рэйляну)

 

 

img15008435

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.