ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр Наталья Герман затронула вопрос о приднестровском урегулировании и выводе российских войск на Совете министров ОБСЕ

11:13 | 04.12.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 4 декабря /МОЛДПРЕС/. Действующий вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман выступила вчера на 22-м заседании Совета министров ОБСЕ, которое проходит в Белграде (Сербия), передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

Глава молдавской дипломатии представила взгляд Республики Молдова на новые угрозы в адрес безопасности в ареале ОБСЕ, беспрецедентные кризисы, вызванные миграционными потоками, теракты и украинский конфликт.

Относительно урегулирования приднестровского конфликта Наталья Герман заявила,  что стратегическая цель молдавских властей  - нахождение всеобъемлющего политического решения, основанного на соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова с предоставлением особого статуса приднестровскому региону. Она подтвердила необходимость сосредоточить дискуссии в формате «5+2» на политических аспектах урегулирования приднестровского конфликта, которые позволят решить проблемы, с которыми сталкиваются школы с преподаванием на основе латинской графики в приднестровском регионе и фермеры Дубэсарского района.

В то же время была подтверждена необходимость полного вывода войск Российской Федерации с территории нашей страны в соответствии с международными обязательствами, а также преобразования нынешней миротворческой операции в гражданскую многонациональную миссию с международным мандатом.

 (Редактор Л. Алказэ)

 

 

img15008464

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.