ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наталья Герман участвовала в заседании Совета министров иностранных дел стран ГУАМ

15:56 | 04.12.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 4 декабря /МОЛДПРЕС/. Действующий министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман приняла сегодня участие в 26 заседании Совета министров иностранных дел государств-членов ГУАМ, которое состоялось в кулуарах 22-го совещания министров иностранных дел ОБСЕ в Белграде, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

 Участники Совета ГУАМ рассмотрели ряд вопросов, связанных с деятельностью организации, сотрудничеством между государствами-членами ГУАМ в международных организациях, развитием межпарламентского и торгово-экономического сотрудничества  со странами-партнерами, в частности  США и Японией. Кроме того, министры иностранных дел государств-членов ГУАМ договорились консолидировать совместные усилия по продвижению и принятию резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по замороженным конфликтам в странах ГУАМ.

После заседания  Совета министров иностранных дел стран ГУАМ последовала встреча ГУАМ - Япония, в ходе которой стороны обсудили повестку дня сотрудничества. Участники подтвердили свою заинтересованность в развитии дальнейшего диалога между ГУАМ и Японией. Также была подписана новая программа сотрудничества ГУАМ – Япония, которая предусматривает  более глубокий уровень сотрудничества между сторонами.

Министерская встреча ГУАМ приняла решение о передаче в 2016 году председательства в ГУАМ Азербайджану.

  

(Редактор Л. Алказэ)

img15008485

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.