ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ситуация молдавских граждан, взятых в заложники талибами, обсуждалась в правительстве

13:59 | 05.12.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 5 декабря /МОЛДПРЕС/. Действующий премьер Георге Брега созвал сегодня утром действующих министров внутренних дел и обороны  - Олега Балана и Анатола Шалару, директора Службы информации и безопасности Михая Балана, а также генерального секретаря Министерства иностранных дел и европейской интеграции  Анатола Вангели  для обмена информацией о развитии ситуации с молдаванами, взятыми в заложники в Афганистане, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на  Бюро правительства по связям с прессой.

Участники дискуссии заверили, что предпринимают все позволенные законодательством действия с тем, чтобы молдавские граждане были возвращены домой как можно скорее и в условиях максимальной безопасности.  Анатол Вангели отметил, что представители кризисного центра МИДЕИ находятся в прямом контакте с должностными лицами других государств для урегулирования этого случая.

В то же время участники заседания подтвердили тот факт, что публичное распространение деталей предпринятых действий по освобождению молдаван могут навредить заложникам.

Вертолет авиакомпании «VALAN»  MI17-1V был захвачен в Афганистане 24 ноября с. г. после того, как совершил вынужденную посадку. На борту находились три молдаванина – члена экипажа, и 18 афганских граждан. Вертолет не входил в состав миссии ООН в Афганистане.

 (Редактор Л. Алказэ)

 

 

img15008521

img15008521

img15008521

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.