ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 40 конкурентов подали заявки на национальный предварительный отбор для участия в "Eurovision 2016"

11:56 | 08.12.2015 Категория: Культура

Кишинев, 8 декабря /МОЛДПРЕС/. Более 40 исполнителей и коллективов подали заявки на национальный предварительный отбор для участия в Международном песенном конкурсе «Eurovision 2016». Вчера был последний день подачи заявок, информирует МОЛДПРЕС.

По словам генерального продюсера общественного телеканала Леонида Мельника, среди вступивших в соревнование исполнителей есть как опытные артисты, так и молодежь, которая пробивается на большую сцену.

Большинство конкурентов подали заявки в последний день. Среди них Феличия Дунаф, Диана Брескан, Дойница Герман, Валерия Паша, Лидия Исак, Виола, «Кристина Пинтилие и Calancea band», Василе Мунтян, Валентин Узун, Максим Завидия и др.

Всего в полуфинал выйдут 24 конкурсанта. Внутреннее прослушивание песен в рамках национального предварительного отбора на «Eurovision 2016» состоится 10 декабря. Далее прошедшие в следующий этап представят свои произведения 19 декабря на live-прослушивании. Национальный финал «Eurovision 2016» состоится 27 февраля.

61-й международный песенный конкурс «Eurovision 2016» пройдет в Стокгольме (Швеция) в мае. Республика Молдова  участвует в этом соревновании с 2005 года. В том году наша страна достигла лучшего результата – группа «Zdob şi Zdub» заняла шестое место.

 (Корр. Д.Морару, ред. М. Жантован)

 

 

 

img15008575

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.