ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вакцинация против гриппа начнется в Молдове 21 декабря

14:17 | 09.12.2015 Категория: Общество

Кишинев, 9 декабря /МОЛДПРЕС/. Кампания по вакцинации против сезонного гриппа стартует в Молдове 21 декабря. Об этом объявила действующий министр здравоохранения Руксанда Главан, сообщает МОЛДПРЕС.  

По словам министра, вакцина поступит в страну 15 декабря, а уже 21 декабря будет дан старт прививочной кампании.

Глава Отдела по закупкам Национальной медицинской страховой компании Геннадий Лешко сообщил корреспонденту МОЛДПРЕС, что были организованы два тендера по закупке вакцины, результаты которых аннулированы из-за несоответствия предлагаемых видов вакцин требованиям Всемирной организации здравоохранения.    

В свою очередь заместитель директора Национального центра общественного здоровья Константин Спыну заявил корреспонденту МОЛДПРЕС, что в нынешнем сезоне нашей стране необходимо около 150 тыс. доз вакцины против гриппа. Бесплатно вакцинацию пройдут больные туберкулезом, сахарным диабетом, лица с сердечной и почечной  недостаточностью, дети и пожилые люди, находящиеся в интернатах, медработники, сотрудники пограничной полиции и военнослужащие.   

По словам Спыну, с начала холодного сезона в стране не подтвердился ни один случай гриппа и были зарегистрированы лишь ОРЗ.

В прошлом году в Республике Молдова гриппом заболело более 1500 граждан, 15 из которых вследствие осложнений скончались.  

(Корр.Д.Морару, ред. Л.Алказэ)

 

img15008611

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.