ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В посольстве Венгрии открылась выставка работ молодых молдавских художников

18:46 | 15.12.2015 Категория: Культура

Кишинев, 15 декабря /МОЛДПРЕС/.  В Художественной галерее посольства Венгрии в Кишиневе сегодня состоялось открытие выставки живописи и графики победителей конкурса "Молодые таланты Молдовы". Авторы работ -  Миряна Хмельницкая, Дмитрий Шибаев и Дорина Григор, сообщает МОЛДПРЕС.

На вернисаже с приветственным словом к присутствующим обратился посол Венгрии в Молдове Матиаш Силади. Он отметил, что в этом году в посольстве Венгрии прошли многочисленные  выставки работ таких мастеров, как Виктор Христов, Валентина Бобкова, Наталья Подлесная,  Георге Жалбэ, Лидия Мудрак, фотовыставка Инны Тихоновой, выставка икон, написанных Константином Мустяцей, а также выставка работ молодой художницы Марии-Эолы Чеколтан.

«Сегодня мы торжественно открываем выставку работ победителей конкурса «Молодые таланты  Молдовы», организованного посольством Венгрии в партнерстве с художественным салоном «Artsuvenir» с 30 марта по 24 апреля. Этот конкурс направлен на продвижение талантливой молодежи, чтобы их работы могла увидеть общественность», - сказал дипломат.

Жюри конкурса возглавил известный художник Дмитрий Пейчев. Первое место жюри единодушно  присудило Миряне Хмельницкой, второе занял Дмитрий Шибаев и третье - Дорина Григор. Первые два лауреата конкурса – выпускники Академии музыки, театра и изобразительных искусств, а Дорина Григор еще учится в этой же академии.

На выставке представлено более 30 работ. Она будет открыта до конца января 2016 года.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

img15008801

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.