ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Высокопоставленные чиновники, уволенные за нарушение Конституции, могут быть лишены дипломатических паспортов

16:02 | 17.12.2015 Категория: Политика

Кишинев, 17 декабря (МОЛДПРЕС). Главы государств, спикеры и премьер-министры, уволенные за нарушение Конституции или отстраненные от должности посредством выражения вотума недоверия, могут быть лишены дипломатических паспортов. Соответствующий законопроект принят сегодня парламентом в первом чтении, информирует МОЛДПРЕС.

Данная инициатива принадлежит фракции ПКРМ, она была поддержана большинством депутатов, за исключением парламентариев от ЛДПМ.

«Право пожизненного владения дипломатическим паспортом является привилегией, а нарушившие закон не должны пользоваться им», – выразил свою позицию депутат от ПКРМ Анатолие Загородный.

Законодатели от ДПМ и ЛДПМ уточнили, что при рассмотрении документа во втором чтении они предложат изменения, разъясняющие способы и причины, в соответствии с которыми определенных чиновников будут лишать дипломатических паспортов.

В настоящее время закон предусматривает право лиц, занимавших должности главы государства, спикера парламента и премьер-министра, а также их жен на пожизненное владение дипломатическими паспортами.

 

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

 

img15008864

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.