ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Появилось новое издание Красной книги Республики Молдова

13:27 | 12.01.2016 Категория: Общество

Кишинев, 12 января /МОЛДПРЕС/. Третье издание Красной книги Республики Молдова недавно вышло из печати. В новый вариант включено 219 пород животных и 208 видов растений, информирует МОЛДПРЕС.

Как указывает Министерство окружающей среды, в новом издании появилось 74 вида растений, которые ранее считались редкими, но в настоящее время находятся под угрозой исчезновения. В то же время нынешняя публикация содержит новые главы, в которые внесены редкие виды водорослей и грибов.

Третье издание Красной книги Республики Молдова опубликовано на двух языках – румынском и английском при финансовой поддержке Национального экологического фонда.

Первое издание Красной книги было опубликовано в 1976 г. и включало 50 видов растений и редких животных. Второе издание появилось в 2001 году, охватив 126 видов растений  и  116 пород животных, находящихся под угрозой исчезновения.

Красная книга – основной документ по изучению биоразнообразия и разработке мер по его восстановлению и сохранению.

Ежегодно 8 мая отмечается Всемирный день Красной книги.

 (Корр. Л. Грубый, ред. А. Рэйляну)

 

 

img16000206

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.