ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Николае Тимофти отклонил кандидатуру господина Владимира Плахотнюка на пост премьер-министра

17:08 | 13.01.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 13 января /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Николае Тимофти провел сегодня в Государственной резиденции в Кондрице консультации с представителями парламентского большинства, недавно созданного из 56 депутатов, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президентуры.

В консультациях участвовали Мариан Лупу, Андриан Канду и Думитру Дьяков со стороны Демократической партии, и Михай Гимпу, Корина Фусу и Валериу Мунтяну – от  Либеральной партии.

Главе государства была представлена подписанная 55 депутатами декларация о поддержке кандидатуры первого заместителя председателя Демократической партии, господина Владимира Плахотнюка на пост премьер-министра.

Используя свое конституционное право оценивать качества, компетенции, опыт и способности кандидата на пост премьер-министра, глава государства проинформировал  парламентское большинство и общество о своем решении отклонить кандидатуру господина Владимира Плахотнюка на пост премьер-министра.

Президент Тимофти основывается в своем решении на положениях Конституции Республики Молдова и постановлениях Конституционного суда,  который постановил 22 апреля 2013 г., что «любой политический мандат должен основываться на стандартах честности и неподкупности» и «противоречит принципам правового государства назначение на руководящие должности лиц,  над которыми витают сомнения в их порядочности и неподкупности».

По мнению главы государства, существуют разумные подозрения, что Владимир Плахотнюк не отвечает критериям неподкупности и честности, необходимым для его назначения на пост премьер-министра, учитывая и тот факт, что Постановлением N 5  от  15.02.2013 г. парламента Республики Молдова, опубликованным в «Monitorul Oficial»  22.02.2013 г., господину Владимиру Плахотнюку был выражен вотум недоверия в качестве первого вице-спикера парламента, где ему были выдвинуты обвинения в участии в незаконной деятельности, которая наносит ущерб имиджу парламента и Республики Молдова.

В итоге президент Николае Тимофти предложил парламентскому большинству выдвинуть  другого кандидата на пост премьер-министра, который бы отвечал обозначенным критериям честности и неподкупности, и проинформировать главу государства об этом кандидате на основе законной процедуры до 12.00 14 января с. г.

 (Редактор Л. Алказэ)

 

 

 

img16000256

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.