ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе стартовала Программа реструктуризации предприятий виноградарско-винодельческого сектора посредством лизинговых операций

18:31 | 05.02.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 5 февраля (МОЛДПРЕС). Программа реструктуризации предприятий виноградарско-винодельческого сектора  «Filiera Vinului» с помощью лизинговых операций стартовала сегодня в Кишиневе. Впервые в Республике Молдова виноградарско-винодельческие предприятия смогут закупать соответствующее оборудование и технику в лизинг, информирует МОЛДПРЕС.

Исполнительный директор упомянутой программы Юрие Брумэрел объявил на сегодняшней пресс-конференции, что в рамках этого документа компании виноградарско-винодельческого сектора, а также смежных отраслей (производители соответствующей техники, упаковки, оборудования для закладки виноградных плантаций) смогут воспользоваться финансированием через лизинг. Деньги будут выделены из источников Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

«Представилась долгожданная возможность, над чем мы долгое время работали, и, наконец, на днях Контракт по рефинансированию кредитов (перекредитованию) между Министерством финансов и «Raiffeisen leasing» был подготовлен к подписанию», – отмечалось на пресс-конференции. В виноградарско-винодельческом секторе, а также в других сферах, во многих случаях производители не могут получать кредиты из-за  отсутствия залога, поэтому стартовавшая программа так важна.

Бенефициарами помощи в рамках данной программы могут стать производители винограда столовых сортов, виноделы, производители посадочного материала  и те, кто производит оборудование для виноградарско-винодельческой отрасли. Минимальная сумма финансирования в рамках лизинга составляет 25 тысяч евро, а максимальная – достигает 7 миллионов евро.  В лизинг можно приобрести тракторы, прицепы, комбайны, соответствующие сельхозмашины, грузовики, бороны, измельчители, дробилки, фильтры, другую технику и оборудование.

По программе предложат ряд налоговых и таможенных льгот, к примеру, таких как нулевая ставка НДС на товары, приобретенные в лизинг; сельхозпроизводителей и виноделов освободят от уплаты таможенных пошлин на импорт; с них не будет взиматься плата за осуществление таможенных процедур при импорте оборудования. Деньги будут предоставляться на срок до десяти лет с льготным периодом в четыре года.

Финансирование через лизинг является более выгодным по сравнению с классическим кредитом, так как не обязывает сельхозпроизводителей подтверждать право собственности на залог. Программа предусматривает предоставление благоприятных условий финансирования, таких как привлекательная процентная ставка на уровне 8-9% в евро, выгодные сроки финансирования, гибкость в установлении графика погашения. Европейский инвестиционный банк выделит 10 миллионов евро на эту лизинговую программу.

Программа реструктуризации виноградарско-винодельческого сектора  «Filiera Vinului» разработана правительством Республики Молдова и Европейским инвестиционным банком в целях преодоления структурных недостатков в молдавской виноградарско-винодельческой индустрии.  Цель программы заключается в возрождении данной отрасли страны и продвижении производства вин с охраняемым наименованием места происхождения и охраняемым географическим указанием.

На пресс-конференции было объявлено, что на стадии запуска находится проект «Livada Moldovei» («Сады Молдовы») стоимостью 120 миллионов евро сроком на 10 лет, который также получит поддержку со стороны Европейского инвестиционного банка.

 

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

 

img16000983

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.