ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Для продвижения реформ и реализации Соглашения об ассоциации с ЕС Республика Молдова нуждается в стабильности

19:15 | 09.02.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 9 февраля (МОЛДПРЕС). Спикер парламента Республики Молдова Андриан Канду встретился сегодня тет-а-тет с председателем риксдага (парламента) Швеции Урбаном Ахлиным (Urban Ahlin). Затем последовала дискуссия в широком формате с представителями всех парламентских фракций шведского законодательного органа, в том числе с членами Комитета по внешнеполитической деятельности, передает МОЛДПРЕС с ссылкой на пресс-службу парламента Молдовы.

В ходе дискуссий были затронуты такие важные вопросы, как политическое и социально-экономическое развитие Республики Молдова, экономическая ситуация, региональный контекст, приоритеты властей в продвижении реформ и реализации Соглашения об ассоциации с ЕС.

Андриан Канду поблагодарил шведские власти за помощь, оказываемую нашей стране в виде внедрения ряда значимых для граждан проектов. Молдавский спикер также выразил благодарность за ежегодную финансовую помощь в размере около 14 миллионов евро, которая будет предоставляться нашей стране до 2020 года в рамках шведской Стратегии по реформам в Восточной Европе, Западных Балканах и Турции.

В контексте развития событий в стране Андриан Канду заявил, что Республика Молдова нуждается в политической и экономической стабильности. «Мы твердо настроены на быстрое продвижение реформ и погашение задолженностей, касающихся внедрения Соглашения об ассоциации с ЕС. У нас есть последний шанс продемонстрировать гражданам и внешним партнерам конкретные достижения в развитии страны», – подчеркнул председатель парламента. В связи с этим спикер вновь отметил важность подписания новой программы с Международным валютным фондом (МВФ), особенно с точки зрения экспертной поддержки, в которой испытывает потребность наша страна для продвижения реформ.

В свою очередь шведские депутаты призвали власти Республики Молдова и в дальнейшем проводить реформы и следовать европейским курсом.

Председатель молдавского парламента завершает сегодня свой двухдневный визит в Швецию. В течение сегодняшнего дня Андриан Канду также встретился с руководством Министерства иностранных дел Швеции и экспертами Института безопасности и стратегии развития в Стокгольме.

 

(Редактор А. Рэйляну)

 

img16001088

img16001088

img16001088

img16001088

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.